четверг, 29 октября 2015 г.

Статья о ЦВЕТЕ!

Привет!

Пробралась между коробок к ноутбуку, чтобы написать этот пост))) Уже в субботу мы переезжаем в своё жильё…Эмоций море…от радости обретения своего личного уголка, где я смогу организовать всё как хочется мне, до слёз ностальгии…мы почти 7 лет прожили с мужем в этой съемной квартире, было всякое, но помнится только хорошее и грустно оставлять это место, зная, что теперь всё будет по другому…но я знаю что всё делается к лучшему;)
А вы переживали переезд? Я лично не знаю, за что хвататься, что куда складывать…какой хаос сейчас в доме такой и в голове))) Поделитесь опытом:)

А я сегодня хочу рассказать вам о ЦВЕТЕ.
Да, сегодня я с полезной теоретической информацией. С этой презентацией я выступала на форуме Скрап-Академия, а теперь решила, чтобы «добро» не пропадало, выложить её в открытый доступ. Тем более, что эта презентация создавалась мною буквально по кусочкам, ювелирно))…В инете море информации о цвете, более того существует целая наука о цвете – Колористика, а в ВУЗах преподают такой предмет, как Цветоведение. Поэтому мне было не просто отобрать и консолидировать в одной статье всё самое важное и полезное для нашего с вами вида творчества.
Не устану повторять, что теорию должны знать все, кто как минимум стремиться к творческому росту. Иногда странно читать девочек, которые пишут, что у них "фигово выходит", хотя они повторяют за мастером. Так вот повторять мало нужно ПОНИМАТЬ что, зачем и почему…поэтому наливаем чаёк/кофеёк и погружаемся в яркий мир полезной информации о цвете:)


Каждый выбирает свой цвет в жизни. Кто-то — солнечно-жёлтый, кто-то — пасмурно-серый, а некоторые — удручающе-чёрный. Каждый из нас сам отвечает за свой выбор, и каждый из нас сам живёт в своём цвете-свете.
(с) Эльчин Сафарли

Итак, сегодня я хочу поговорить с вами о Цвете.
В этой статье вы не найдёте много скучной теории, только базовые моменты, а также практические советы о том, как же этот самый цвет может помочь нам - создателям бумажных и не только творений сделать их ещё более уникальными и запоминающимися.
Те кто продает или просто показывает работы в интернете прекрасно понимают, что первостепенно ваши работы оценивают визуально т. е. по картинке. Тактильные ощущения материалов, конструкция работы могут быть оценены только при личном контакте с работой. А вот картинка, которую видит интересующийся по другую сторону экрана зачастую решает всё.
Каковы же на ваш взгляд ТРИ ОСНОВНЫХ КРИТЕРИЯ ОЦЕНКИ ВАШЕЙ РАБОТЫ?
 Итак, самыми ключевыми при первом взгляде на фото вашей работы являются следующие ТРИ КРИТЕРИЯ:

1) Чёткая красивая картинка т е фотография и её качество. Качественная фотография не должна быть размытой, слишком тёмной или слишком засвеченной. Даже если ваша работа действительно заслуживает всяческих похвал, некачественная фотография легко может испортить всё впечатление. Об этом важно помнить.
2)      Правильная, гармонично построенная композиция. Без комментариев:) Теорию построения композиции тоже важно знать и понимать.
3)      И конечно-же цветовая гамма/палитра вашей работы.

Это три ключевые вещи, которые решают всё!

Уже потом покупатель/оценивающий вашу работу смотрит на то какие материалы вы применили, какую бусинку приклеили на уголок открытки  и  т. п.
Среди этих трёх аспектов одним из первых решающих являет палитра вашей работы. Вы можете создать работу совместив в ней 50 техник Mixed media, но ваши старания не оценят, если работа будет «грязной» и несбалансированной по цветовой гамме.
Далее вы узнаете, как найти баланс цвета, как правильно работать с цветом, как добиться необычной палитры, которая просто захватит вашего зрителя.
Начнем мы со сжатой теории.
Здесь я не буду слишком вас мучить терминами, а разберу лишь основные аспекты, чтобы тем, кто совсем не в курсе было понятно;) Далее понимание этой простой терминологии нам очень пригодится.
Если же вам станет интересно, то  всю теорию цвета вы можете найти на многочисленных интернет ресурсах.

Первое и самое простое для понимания разделение это 
Ахроматические – черный/белый/серый
В центре картинки вы видите нашумевшие по одноимённому фильму "50 оттенков серого" от института цвета Pantone
и
Хроматические – три основных цвета: красный, жёлтый, синий и все производные. 

Далее цвета делятся на:
Теплые – те оттенки, в которых преобладают красный и жёлтый.
Холодные – оттенки, где преобладает синий, сиреневый и голубой цвета.
и
Нейтральные – те цвета, которые содержат равное количество тёплого и холодного оттенка. Например зелёный цвет, который получается путём смешения 50% тёплого жёлтого и 50% холодного синего. Нейтральными также считаются белый, чёрный и оттенки серого.

При смешивании и комбинировании оттенков любой цвет может стать, тёплым, холодный или нейтральным. Всё зависит от того к каких пропорциях «замешан» оттенок. Единственным цветом, у которого не бывает холодных полутонов является оранжевый – это единственный абсолютно тёплый цвет.

Ещё одно цветовое подразделение:
Контрастные цвета - цвета, которые находятся друг напротив друга на цветовом круге.
На картинке вы видите примитивный цветовой круг, где сочетание контрастных цветов (жёлтый и фиолетовый) показаны на примере. Находясь рядом контрастные цвета усиливают друг друга, жёлтый становится более жёлтым, а фиолетовый...ну вы меня поняли:)
и
Родственные или комплиментарные цвета - любые три цвета, которые идут один за другим на цветовом круге.
Цветовой круг на картинке разделен на 4 группы родственных цветов с примерами их сочетаний на картинках. Палитры комплиментарных цветов более сдержанные и мягкие в сравнении с контрастными.

Существует ещё несколько градаций деления цветов, например светлые и насыщенные, мягкие и яркие и т п.
Но нам для понимания дальнейшей информации нужно знать, что еще цвета делятся на:
 Основные  (треугольник в центре цветового круга Итена) - основообразующие красный, жёлтый, синий.
Составные - полученные путем смешения одного основного цвета и любого другого оттенка спектра. 
Сложные - всевозможные смешения производных оттенков. Цветовой круг или спектр справа на картинке наглядно демонстрирует многообразие оттенков, которые можно получить путём смешения. Конечно это далеко не все возможные в природе оттенки.   

Так как же нам вести себя с цветом, чтобы он помог нашей работе стать еще более прекрасной и чтобы все сказали…Ах!:)
Есть некоторые выигрышные приёмы сочетания и гармонизации цветов в работе о которых я сейчас вам расскажу.

Итак, что  нужно делать чтобы ваши работы стали неповторимыми и запоминающимися?
1) ВЫБИРАТЬ СЛОЖНЫЕ цвета и оттенки. ПРИМЕНЯТЬ СЛОЖНЫЕ или ПАСТЕЛЬНые  тона /ЦВЕТА и «ИГРАТЬ» НЕОБЫЧНЫМИ ОТТЕНКАМИ, которые никто не сможет за вами скопировать;)
Особенно у начинающих творить с красками, часто можно увидеть сочетание красного/желтого/зеленого или синего….конечно это смотрится ярко, насыщенно и  даже отображает энергию красочной техники Mixed media, но к сожалению эта палитра уже далеко не нова и ею никого не удивишь. Или наоборот палитра монохромная угрюмая или даже «грязная»…что тоже не особо интересно и даже удручающе.
Благо, сейчас почти у всех скрап и не скрап производителей красок можно найти достаточно широкие линейки красочных составов сложных оттенков. Тоже самое касается и оттенков бумаги, если, например, кто-то любит CaS или американский стиль.
А поэтому почему бы не выбрать для своей работы оттенки жасмина, зефира и черники? Ну ведь правда круто звучит? А если еще представить, как эти оттенки будут сочетаться друг с другом в вашей работе? Мммм…
Я состою в дизайн-команде производителя Фабрика Декора и только у них на сайте можно просто зачитаться  и завыбираться всевозможными вкусными названиями оттенков.
Английская роза, чувственный розовый, красное дерево…ну в общем вы меня поняли;)
Кстати если вы делаете работы на продажу, то красивые названия оттенков палитры вашей работы можно использовать в описании. Это несомненно повысит интерес ваших покупателей! 
Вот например очень красивые постановочные фото для выбора оттенков палитры интерьера от крупной дизайнерской компании Better Homes & Gardens.
 На каждом фото они уже предлагают готовую палитру из не менее 5 интересных монохромных оттенков. У каждого оттенка своя история, красивое описание и название...
Также у них очень интересные палитры с сочетаниями контрастных и родственных оттенков. Глядя на эти фото, хочется бежать и делать работу в такой палитре! 
А это очень вкусные палитры от Seeds
Как вы уже наверное поняли выбрать палитру из СЛОЖНЫХ оттенков для своей работы совсем не сложно. На многочисленных ресурсах интернета можно скачать сложные цветовые круги и милые сердцу палитры, которые помогут вам при при покупке и выборе оттенков красок и спреев. Сейчас столько возможностей! А вот лет 10 назад, когда я училась в художественной школе такого выбора красок не было и чтобы получить пастельный оттенок мы мешали яркие однобокие гуашевые и акриловые краски с белилами:)
Дерзайте!
Составляйте СЛОЖНЫЕ яркие или пастельные палитры! 
Ещё одним важным моментом для составления гармоничной палитры является ПРАВИЛЬНОЕ сочетание оттенков между собой.
Далеко не все цвета сочетаются, рассмотрим некоторые законы правильных сочетаний.
Очень удачными являются сочетания тёплых оттенков с тёплыми или холодных с холодными. Такие сочетания мы часто можем встретить в природе. Здесь нужно помнить, что к теплой или холодной палитре мы смело можем добавлять нейтральные оттенки. Например серый цвет на приведённых палитрах нейтральный и гармонично вписывается как в тёплую палитру дерева, так и в холодный ледяной пейзаж.  
 Но никто не говорит о том, что нельзя сочетать между собой холодные и тёплые цвета в одной палитре! Здесь тоже важно знать некоторые нюансы для достижения гармонии, а не борьбы противоположностей.
 Итак, для того чтобы достичь гармонии тёплого и холодного, нужно следовать одному из трёх нижеприведённых правил:
 На примере моей странички, где преобладает тёплая, даже огненная гамма, мы видим как холодные голубые капли акрила привносят интересный свежий акцент. 
 Эта страничка о тёплом море, но в ней преобладают холодные оттенки синего, голубого и розового. Для сохранения эмоционального окраса работы я разбавила палитру тёплым песочным оттенком, который помогает передать согревающие эмоции от релакса на тёплом песочке под согревающими лучами солнца. Сразу хочется туда - на тёплое море!:)
Здесь под ярким цветов подразумевается холодный голубой, который я уравновесила за счет нейтрализующего тёплого деревянного фона и капель-акцентов тёплым розовым. Таким образом ледяной голубой цвет не перебивает эмоций романтичной мечтательности странички.

Следующим выйгрышным сочетанием оттенков является КОНТРАСТ.
На примере этой палитры мы видим, как контрастные цвета (красный и синий) усиливают друг друга в сочетании. 

Если ваша работа требует монохрома, то нельзя забывать про ахроматичные цвета (белый, черный, серый), сочетание которых между собой даёт отличный контраст. А также яркий монохром (цветовая растяжка одного оттенка от более светлого к более тёмному). Здесь можно тоже выбрать для базы какой-нибудь интересный незаурядный оттенок с красивым названием.

На блокноте слева мы видим яркое сочетание ахроматического контраста чёрного и белого, которое я разбавила акцентами красного и бирюзы.
А блокнот справа выполнен в монохроме всеми любимого бирюзового.

Третьим пунктом, который поможет вам усовершенствовать палитру своих работ, является умение...
Здесь в качестве постулата вам поможет одно из Правило дизайна 60/30/10, действующее для палитры не менее трёх цветов.
Данное правило наглядно продемонстрировано на примере странички, где зелёный 60%, фиолетовый и лиловый составляют 30%, а на 10% приходится акценты белым и жёлтым. 
Процентное соотношение конечно может  немного варьироваться в большую или меньшую сторону, математические вычисления здесь ни к чему;)

Из данного примера вытекает последний пункт, который может сделать вашу работу интересней.
Чем больше оттенков вы используете, тем интересней становится "картинка". 
Чтобы сочетать в работе более трёх оттенков, пользуйтесь правилом 60/30/10, но
для каждого из трёх процентных блоков выбирайте родственные цвета (например фиолетовый и лилово-розовый) или монохромные цвета (более светлые или тёмные оттенки одного цвета). А также помните что нейтральные цвета можно сочетать с какими угодно оттенками и палитрами.

Ну вот и всё, теперь вы знаете, основные тонкости работы с цветом и палитрой:)

Буду рада, если моя статья вдохновит вас на цветные подвиги и сегодня вам приснятся яркие сны с новыми идеями для вашего творчества!    

Всем PEACE!

В статье использованы картинки и палитры найденные 
на ресурсе Pinterest

Blog Widget by LinkWithin

22 комментария:

  1. Спасибо! Так интересно)

    ОтветитьУдалить
  2. Уххх как интересно)))) осталось закупится всеми оттенками цвета от фабрики декора))))

    ОтветитьУдалить
  3. Это целый научный труд, очень интересно, спасибо

    ОтветитьУдалить
  4. Катюш, во-первых, поздравляю с переездом в свое гнездышко! Переезд-это всегда волнительно, зато потом какая радость ждет) А, во- вторых, спасибо за полезную статью. Я всегда восхищаюсь твоим правильным цветосмешением)

    ОтветитьУдалить
  5. Катя, спасибо тебе огромное за такой масштабный труд! Вроде был, слышал и читал, но когда так понятно по полочкам с примерами разложено- в голове начинает бурлить и крутиться, и хочется скорее взять краски и по каждому пункту пройтись, попробовать и закрепить!

    ОтветитьУдалить
  6. Девочки, если полезно я очень-очень рада:)!

    ОтветитьУдалить
  7. Это надо сохранить и время от времени перечитывать.Спасибо! поздравляю с переездом! Это такое спокойствие и кайф -собственное жилье.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за поздравления! Дело в том что нам еще предстоит ремонт поэтому я не предвкушаю особого кайфа первое время)))

      Удалить
  8. Катя спасибо - интересно и с примерами. Но для меня это космос. Страшно всегда сочетать , только интуиция , а она в отсутсвие худ образования , подводит (

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На самом деле теория и создана для уверенности в силах на практике)) Интуиция это для незнающих или для гениев, а зная теорию можно всё продумать и начать;) Главное не бояться.

      Удалить
  9. про переезд: коробки подписывать , а еще лучше опись внутреннего содержимого составить )

    ОтветитьУдалить
  10. С удовольствием смотрела этот вебинар, а теперь еще раз вдохновилась яркостью!
    Самый лучший совет, которым тоже воспользовалась - коробки подписывать, да поподробнее

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот не поверите девочки на счет коробок))) Меня осенило что их нужно подписать только вчера вечером, но я уже наполовину забыла что где)))...пришлось раскрывать некоторые...

      Удалить
  11. Спасибо за интересную информацию! Очень полезно, и не только новичкам )))

    ОтветитьУдалить
  12. Уже несколько раз читала подобного плана статьи...но именно эта... "дошла" до меня_))
    спасибо тебе огромное)

    ОтветитьУдалить
  13. Катя, спасибо. Это лучший материал, который я читала о цвете! Масштабный труд.

    ОтветитьУдалить
  14. Спасибо за статью и наводку на сайт Better Homes & Gardens. Я вроде не новичок в работе с цветом, но почерпнула много интересных идей.

    ОтветитьУдалить
  15. Обалденная статья!!!! Спасибо за цветовую экскурсию :-)

    ОтветитьУдалить
  16. Thanks for sharing this type of article with us. It is a nice informative article. I do share this with my friends. Now its time to avail twin falls taxi for more information.

    ОтветитьУдалить

-

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...